Опубликована новая версия ISO/IEC 17025

Самый популярный стОпубликована новая версия ISO/IEC 17025андарт компетентности испытательных и калибровочных лабораторий только что обновлен с учетом последних изменений в лабораторной среде и практике работы.

ISO/IEC 17025: 2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» является международным справочником для лабораторий, осуществляющих калибровочные и испытательные работы по всему миру.

ISO/IEC 17025:2017 был разработан Международной организации по стандартизации  ИСО совместно с Международной электротехнической комиссией (МЭК) под руководством Комитета ИСО по оценке соответствия (КАСКО) и опубликован 29.11.2017 г.

В основе деятельности лаборатории лежит получение достоверных результатов, которые обеспечивают доверие. ISO/IEC 17025:2017 позволяет лабораториям внедрять систему качественного звука и демонстрировать, что они являются технически компетентными и способными давать достоверные и надежные результаты.

ISO/IEC 17025 также помогает облегчить сотрудничество между лабораториями и другими органами путем более широкого признания результатов между странами. Протоколы испытаний и сертификаты могут быть приняты от одной страны другой страной без необходимости проведения дополнительных испытаний, что, в свою очередь, улучшает международную торговлю.

Чтобы отразить последние изменения в рыночных условиях и технологиях, новая редакция стандарта сегодня включает в себя мероприятия и новые способы работы лабораторий. Стандарт охватывает технические изменения, терминологию и разработки в области ИТ-технологий и учитывает последнюю версию стандарта ISO 9001 по управлению качеством. Лабораториям, уже аккредитованным по ИСО/МЭК 17025:2005, необходимо будет перевести свои процессы на новую версию в течение трех лет период с даты публикации нового стандарта.

Каковы основные изменения в версии 2017?

• Область применения была пересмотрена с целью охвата испытаний, калибровки и отбора проб, связанных с последующей калибровкой и испытанием.

• Процессный подход в настоящее время соответствует новым стандартам, таким как ISO 9001 (управление качеством), ISO 15189 (качество медицинских лабораторий) и ISO/IEC 17021-1 (требования к органам, проводящим аудит и сертификацию).

• В настоящее время стандарт уделяет больше внимания информационным технологиям и включает в себя использование компьютерных систем, электронных записей и подготовку электронных результатов и докладов.

• В новой главе вводится понятие риск-ориентированного мышления.


Согласно Плану государственной стандартизации на 2019 год, утвержденному 18 января 2019 г. и опубликованному на сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, предоставление окончательной редакции ГОСТ ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в Госстандарт планируется исполнителем — РУП «БГЦА» — в октябре 2019 года.