Начинается голосование по поводу окончательного проекта ISO 45001 по охране труда и безопасности

Начинается голосование по поводу окончательного проекта ISO 45001 по охране труда и безопасностиКаждый день несчастные случаи на производстве или смертельные заболевания, связанные с работой, уносят тысячи жизней. Это смертельные случаи могли и должны быть предотвращены в будущем. Новый стандарт направлен на то, чтобы помочь организациям это сделать , и теперь он достиг одного из заключительных этапов разработки.
Для решения этой проблемы ISO разрабатывается новый стандарт ISO 45001 на системы управления охраной труда и безопасности, который создаст основу для повышения безопасности сотрудников, снижения рисков на рабочем месте и создания более безопасных условий труда по всему миру.

ISO 45001 является значительным улучшением OHSAS 18001, который установил, что стандартизация с использованием подхода, основанного на оценке риска, работает во всем мире и в бизнес-секторах.

На данный момент ISO 45001 достиг стадии заключительного проекта международного стандарта (FDIS). Это означает, что заинтересованные стороны могут еще раз представить обратную связь по проекту до его окончательной публикации, ожидаемой в марте 2018 года.

ISO 14001 станет первым глобальный стандартом, предоставляющим организациям общепринятые рамки для улучшения здоровья и безопасности сотрудников, снижения рисков на рабочем месте и создания более здоровых и безопасных условий труда.

Предстоящий стандарт будет следовать по стопам других подходов к системам управления ISO, таких как ISO 14001 (окружающая среда) и ISO 9001 (качество). Он также будет учитывать другие международные стандарты в этой области, включая руководящие принципы OHSAS 18001, МОТ-БГТ, различные национальные стандарты и международные трудовые стандарты и конвенции МОТ.

Дэвид Смит, председатель ISO / PC 283 — проектного комитета, разрабатывающего стандарт, утверждает, что стандарт ISO 45001 совместим с другими стандартами, такими как ISO 9001, ISO 14001 и ISO / IEC 27001, и поможет организациям управлять ключевым риском, связанным с безопасностью труда, как частью своих бизнес-процессов.