Важность защиты ИТ организации с ISO 27001

СМИБ по ISO 27001В нашем понимании информационные технологии (ИТ) подразумевают компьютеры, но ИТ включает в себя более широкий спектр сетей и уровней всех систем в организации. ИТ-инфраструктура организации может включать в себя интернет, телефон, приложения, базы данных, серверы, оборудование, операционные системы и другое.

Читайте дальше, чтобы узнать о важности защиты ИТ и обеспечении безопасности ваших данных.

Серьезность кипер-проблем

Наша зависимость от технологий продолжает расти. По мнению IBM — одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг, кибер-проблемы увеличились в количестве и выросли в масштабах. По оценкам отраслевых экспертов, ежегодные потери от киберпреступности ежегодно растут.

Кибер-проблемы важны, потому что информация — один из наиболее ценных активов, которые имеет любая организация, и защита ИТ вашей организации чрезвычайно важна. Кибер-угрозы и риски включают в себя повреждение, утечку, потерю данных, атаки вымогателей, несанкционированный доступ и т.д. Не говоря уже о том, что затраты на восстановление после таких атак могут быть очень высокими.

ISO 27001 — инструмент управления информационной безопасностью

Международные стандарты играют важную роль в защите ИТ организаций. Здесь и появляется стандарт ISO/IEC 27001 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования». Согласно Международной организацией по стандартизации ISO, он остается “одним из самых эффективных инструментов управления рисками для борьбы с миллиардами атак, которые происходят каждый год”.

Компании хотят взять под контроль кибер-риски, но да, это звучит сложно, поскольку для этого нужна структура для выполнения всех необходимых элементов управления. Здесь поможет внедрение системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ), потому что ISO 27001 четко определяет, как в первую очередь управлять информационной безопасностью.

Кроме того, ISO 27001 помогает защитить ИТ организации, поскольку стандарт основан на оценке рисков, и его можно легко настроить исходя из потребностей вашей организации, сосредоточив внимание на наиболее важных вопросах.

Сертификация по ISO 27001 в Беларуси

Стандарт уже популярен в мире и набирает обороты в Беларуси.

Согласно ежегодным исследованиям международной организации по стандартизации (ISO), разработчика стандартов ISO — с 2016 по 2017 доля зарегистрированных сертификатов по стандарту ISO 27001 в Беларуси выросла на 77%.

Соответствие стандартам безопасности ISO/IEC 27001 позволит белорусским компаниям не только выделяться среди конкурентов и получать новые контракты, но также снизить риски и сэкономить бюджет.

Если вам нужна помощь в создании СМИБ в организации или вы заинтересованы в получении сертификата по ISO/IEC 27001 в Национальной или международной системах подтверждения соответствия, пожалуйста, свяжитесь с нами здесь. Будем рады помочь!


Другие статьи по этой теме:

IISO/IEC 27001 – система управления информационной безопасностью